本文へスキップします。

ホーム > くらす > 町政情報 > 知名町について > 知名町ふるさと夏まつり > 平成28年第24回ふるさと夏まつり&大山祭~町制施行70周年記念事業~

ここから本文です。

更新日:2019年3月29日

平成28年第24回ふるさと夏まつり&大山祭~町制施行70周年記念事業~

第24回知名町ふるさと夏まつり&大山祭

更新情報

  • 8月5日 本祭写真、くり舟競争・ウインドサーフィン、町民グラウンドゴルフ大会の成績結果を追加しました。
  • 7月5日 スタンプ抽選会情報を掲載しました。
  • 6月29日 本祭イベントゲストは芸人のAMEMIYA(外部サイトへリンク)さんが出演します。
  • 6月29日 市中パレード申込書を掲載しました。
  • 6月28日 町制施行70周年記念事業 平成28年第24回知名町ふるさと夏特設サイトをオープンしました。

ポスター・交通規制地図

天候不順などの影響で催事内容の変更等もありますのでご注意ください。

ポスター画像をクリックすると拡大表示します。

1.総合案内ポスター

前夜祭・本祭・町民バレーボール大会・相撲大会などのイベント日程と時間を掲載してます。

今年は、7月30日(土曜日)前夜祭 7月31日(日曜日)本祭

知名町ふるさと夏まつり ポスター(JPG:569KB)

*クリックすると拡大表示されます。

2.前夜祭・本祭案内ポスター

前夜祭・本祭のイベント内容や本祭開催時の交通規制地図を掲載してます。

※交通ルールを守って、夏まつりイベントを楽しみましょう。

交通規制図

【平成28年7月30日(土曜日)】前夜祭

行事名(時間)

会場名

主管団体

昇竜洞安全祈願祭(9時00分~9時30分)

昇竜洞

沖永良部昇竜洞観光社

TEL0997-93-4536

昇竜洞特別入洞料金(9時30分~16時30分)

【特別入洞料金】

  • 高校生以上 1,100円→500円
  • 小・中学生 550円→300円
  • 4歳児 220円→100円
  • 3歳児 無料

グラウンドゴルフ大会(8時30分~15時00分)

フローラルパーク

知名町グラウンドゴルフ協会

写真展(18時00分~21時30分)

えらぶ観光タクシー知名車庫

知名町写友会

市中パレード(18時20分~19時30分)

知名町役場横稲水公園集合~商店街パレード

知名町商工会

第1会場

知名町役場横稲水公園

知名町文化協会

  • 文化協会夏まつり

第2会場

アミカ前

えらぶ第一楽器

第3会場

ユーレンタカー前

商工会青年部OB

第4会場

旧山崎釣り具店横駐車場

沖永良部与論地区広域事務組合

第5会場

旧日吉センター向い駐車場

一般公募中

第6会場

美屋ストアー横共同駐車場

知名町商工会青年部

第7会場

セントラルスポーツ店向い

JAあまみ知名事業本部

  

ページの先頭へ戻る

前夜祭「市中パレード」

  

  

  

*パレード申込時において、出発順について希望にそえない場合もありますので、ご理解をお願いします。

*パレードで車両を利用する場合は、歩行者天国内通行許可が必要となり、荷台に人を乗せる場合は、荷台乗車許可が必要となります。両許可の申請は知名商工会にて取りまとめて申請しますので、市中パレード申込書と「車検証」・「運転者の免許証」の写しを併せて提出してください。

市中パレードコース

役場前→ニライカナイ→パチンコグレイス→小米港

市中パレード集合場所・時間

知名町役場横道路、集合午後6時、出発午後6時20分

市中パレードコンテスト結果

(準備中)

参加団体数 団体、参加者1,127名

問い合わせ・申込み受付窓口

知名町商工会 電話0997-93-2105 FAX 0997-93-5195 E-mail:hanawa@kashoren.or.jp

ページの先頭へ戻る

【平成28年7月31日(日曜日)】本祭

スタンプ会抽選会

スタンプ会では、町制施行70周年を記念して特別企画を実施します。

平成28年7月31日(日曜日)午後6時 抽選開始

≪午後5時30分~整理券発行開始≫

先着170名様限り

会場:マリンパーク前の知名漁港施設内

  • 特等 70,000円(商品券) 1本
  • 1等 20,000円(商品券) 2本
  • 2等 7,000円(商品券) 10本
  • 3等 3,000円(商品券) 25本
  • 4等 1,500円(商品券)132本

※C-カード2枚で1回抽選(お一人様1回だけの抽選)

問合せ先

知名町商工会 電話0997-93-2105

 

    

行事名(時間)

会場名

主管団体

写真展(9時00分~12時00分)

えらぶ観光タクシー知名車庫

知名町写友会

港安全祈願祭(8時40分~9時10分)

知名漁港

知名町役場

海上パレード(9時10分~9時30分)

沖永良部漁協知名支部

くり舟競争(9時30分~14時00分)

知名町役場

ウィンドサーフィン大会(9時30分~14時00分)

知名漁港

知名町ボートセイリング連盟

展示飛行(12時50分~13時15分)

航空自衛隊第八三空隊

スタンプ会抽選会(17時30分~18時00分)

知名漁港

知名町商工スタンプ会

南西航空音楽隊演奏(18時00分~18時50分)

航空自衛隊第55警戒隊

おきのえらぶ島観光大使(19時00分~19時20分)

おきのえらぶ島観光協会

実行委員長あいさつ(19時20分~19時30分)

知名町長 平安 正盛

盆踊り大会(19時30分~20時30分)

婦人会

AMEMIYAお笑いライブショー(20時30分~21時00分)

商工会青年部

花火大会(21時00分~21時30分)

音響担当:商工会青年部、司会:役場

ページの先頭へ戻る

くり舟競争申込等

平成28年度「くり舟競争」エントリー及び結果発表

  

  

字男子 黒貫チーム優勝 職域対抗は優勝は沖永良部サーファーズ 字女子 小米チーム 3年連続

【抽選及び監督説明会日時・場所】

  • 7月25日(月曜日)10時00分 字対抗の部:知名町第一会議室(建設課上)
  • 7月25日(月曜日)18時00分 職域対抗の部知名町第一会議室(建設課上)

【提出先:知名町役場企画振興課】

  • くり舟対戦表
    • (字予選・体験舟こぎ)
    • (職域予選)
  • 当日のくり舟会場配置図

くり舟競争結果

順位

男子の部

女子の部

職域対抗の部

優勝

上城

小米

ロックチューバー

第2位

正名

芦清良

知名町消防団

第3位

黒貫

瀬利覚

大山自衛隊

ウィンドサーフィン結果

順位

氏名

優勝

金城 良仁

第2位

吉田 安二

第3位

伊藤 浩司

スケジュール

*時間は、目安としてください。

内容

時間

知名漁港安全祈願祭

30分

海上パレード(沖永良部島漁協知名支部)

20分

くり舟等開会式

20分

字対抗の部 予選

50分

職域対抗の部 予選

55分

字対抗の部 敗者復活戦

30分

体験舟こぎ

20分

職域対抗の部 準決勝

15分

展示飛行

20分

字対抗の部 準決勝

30分

議会・区長会・課長会お好み試合 予定

5分

字対抗・職域対抗の部「決勝戦」

5分

閉会式

5分

ページの先頭へ戻る

【平成28年8月7日(日曜日)】町民バレーボール大会

町民バレーボール大会

場所:町民体育館

時間:8時30分~

形式:集落対抗

主催:知名町バレーボール連盟

申込先:町民バレーボール大会申込書(PDF:107KB)

申込期限:7月29日(金曜日)17時00分総務課まで

  • 大会要項
  • 参加申込書
  • 構成メンバー表

結果

  • 優勝 住吉A
  • 2位 上城
  • 3位 新城
  • 3位 小米

*参加チーム

小米チームは2連覇 

ページの先頭へ戻る

【平成28年7月30日(土曜日)】グラウンドゴルフ大会

グラウンドゴルフ大会

場所:フローラルパーク

時間:8時30分~15時

雨天の場合は、当日に中止判断をします

申込期間:7月23日~7月24日9時00分~12時00分

大会結果

団体の部

  • 優勝 白百合
  • 2位 屋子母A
  • 3位 ゴールデンズ

個人の部

男子

  • 優勝 山下 奉六
  • 2位 今井 文二郎
  • 3位 村田 米昭
  • 3位 池 源二郎

女子

  • 優勝 川南 美佐子
  • 2位 山崎 美恵子
  • 3位 鼎 光子

ページの先頭へ戻る

【平成28年8月20日(土曜日)】四並蔵神社奉納相撲大会

四並蔵神社奉納相撲大会

場所:徳時字 四並蔵神社

時間:12:00~

  • 大会実施要項
  • 申込用紙

大会結果

参加者

幼稚園の部 人、小学生の部 人. チーム、中学生の部 人
高校生・一般の部 人 チーム、特別取組 人

団体の部

部門

優勝

第2位

第3位

小学生(低学年)の部

世之主

大根(大城・根折)

玉城

小学生(高学年)の部

和泊A

国頭A

世之主A

高校生・一般の部

大坪運送店

城ヶ丘中学校

笠石

個人の部

部門

優勝

第2位

第3位

幼稚園の部

南郷 智哉

竹下 碧人

西 彪斗・奥野そうき

小学校1年生の部

朝戸 吾朗

大山 嘉人

寺原 舜真

小学校2年生の部

西 穂雄

森田 梨楠

脇田 奏汰

小学校3年生の部

豊田 倫之亮

池邨 快翔

竹下 颯音

小学校4年生の部

上原 琉音

松瀬 佑二朗

泉 夏那

小学校5年生の部

大吉 晃広

伊藤 たいが

清沢 力斗

小学校6年生の部

中野 拳成

田中 政吉

上原 奏汰

中学生の部

松村 祐太郎

西田 海蓮

山田 朝陽

高校生・一般の部

川間 真一

花田 拓郎

西 幸博

特別取組

中野 寿

上岡 祐介

西 幸博

三賞

福島 隆世

大栄 潮和

川間 天都乃神

*三賞(技能・殊勲・敢闘)。

  

  

  

ふるさと夏まつり本祭会場片づけ作業

知名Jrベースボールクラブの子供たちが手伝ってくれました。

  

ページの先頭へ戻る

お問い合わせ先

ふるさと夏まつり実行委員会事務局
知名町役場企画振興課 TEL0997-84-3162 FAX0997-93-3115
知名町商工会 TEL0997-93-2105 FAX0997-93-5195

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

知名町企画振興課

891-9295 鹿児島県大島郡知名町大字知名307番地

電話番号:0997-84-3162

ファックス:0997-84-3172

ページのトップへ戻る

reserve1

reserve2

reserve3