本文へスキップします。

ホーム > くらす > 町政情報 > 知名町について > 知名町ふるさと夏まつり > 平成26年第22回ふるさと夏まつり

ここから本文です。

更新日:2019年3月29日

平成26年第22回ふるさと夏まつり

第22回知名町ふるさと夏まつり

更新情報

  • 8月8日 システムラボ提供「ふるさと夏まつり空撮」を掲載しました。

  • 8月8日 システムラボ提供 商工会青年部会場「夏まつりヒストリー」を掲載しました。

ポスター・交通規制地図

天候不順などの影響で催事内容の変更等もありますのでご注意ください。

ポスター画像をクリックすると拡大表示します。

1.総合案内ポスター

前夜祭・本祭・町民バレーボール大会・相撲大会などのイベント日程と時間を掲載してます。

今年は、7月26日(土曜日)前夜祭 7月27日(日曜日)本祭

知名町 沖永良部島 ふるさと夏まつり 平成26年(JPG:582KB)

2.前夜祭・本祭案内ポスター

前夜祭・本祭のイベント内容や本祭開催時の交通規制地図を掲載してます。

※交通ルールを守って、夏まつりイベントを楽しみましょう。

夏祭り 前夜祭(JPG:2,918KB)

ダウンロード

画像をクリックするとダウンロードページへ移動します。

7月26日交通規制図

前夜祭 交通規制(PDF:554KB)

7月27日交通規制図

第22回ふるさと夏まつり 本祭 交通規制図(PDF:596KB)

【平成26年7月26日(土曜日)】前夜祭

催事計画は決定次第掲載します。

行事名(時間)

会場名

主管団体

昇竜洞安全祈願祭(9時00分~9時30分)

昇竜洞

沖永良部昇竜洞観光社

TEL0997-93-4536

昇竜洞特別入洞料金(9時30分~16時30分)

【特別入洞料金】

  • 高校生以上 1,100円→500円
  • 小・中学生 550円→300円
  • 4歳児 220円→100円
  • 3歳児 無料

写真展(18時00分~21時30分)

えらぶ観光タクシー知名車庫

知名町写友会

市中パレード(18時20分~19時30分)

知名町役場横稲水公園集合~商店街パレード

知名町商工会

第1会場

知名町役場横稲水公園

知名町文化協会

ステージ

  1. ゆむどぅい合奏団(花・芭蕉布)
  2. 綾木流 神川教室(あのこはだあれ)
  3. 綾木流 愛草世会(人生=勝一敗)
  4. 綾木流 神川教室(男夢まつり)
  5. 綾木流 若栄教室(船頭さん)
  6. 川畑民謡研究所(島情け,オジー自慢のオリオンビール)
  7. 福田三味線(十九春,童神)
  8. 綾木流 草季恵会 大当教室(夫婦川)
  9. 綾木流 草音女会(さくら,さくら岸壁の母)
  10. 西道場(未定)
  11. よさこいグループ(どっこいしょ)
  12. なちかしゃぬ島唄会(未定)
  13. 沖永良部民謡協会(島育ち、畑ぬ打豆)

第2会場

アミカ前

えらぶ第一楽器

  • エレクトーン演奏
  • 音当てクイズ
  • 竿田美也子ショー

第3会場

ユーレンタカー前

知名町商工会青年部OB

第4会場

旧山崎釣り具店横駐車場

沖永良部与論地区広域事務組合

  • 防火アニメ映画

第5会場

旧日吉センター向い駐車場

知名町役場

  • ストライクアウト
  • 国際交流(シンガポールクイズや、挨拶スタンプラリー等)
  • 沖永良部島観光連盟物販

第6会場

A番館駐車場

島ぬ唄ちゅくてぃシマうくし倶楽部演奏

第7会場

美屋ストアー横共同駐車場

知名町商工会青年部

ステージ

  • ファイヤーパフォーマンス
  • ダンス
  • パレード順位発表
  • 愛らぶ抽選会 発表
  • レーザーショー

ブース

  • チョコレートデコレーション
  • フェィスペイント
  • 外国地ビール販売

第8会場

セントラルスポーツ店向い

JAあまみ知名事業本部

  • カラオケ大会&フラ&フラ

(予定)

フラメンコ、フラダンス演舞
カラオケ大会(受付は当日先着順)

  

ページの先頭へ戻る

愛らぶ抽選会

  1. 愛らぶ抽選券は、販売金の一部をふるさと夏祭り寄付金、協力金及び抽選会費用と致します。
  2. 1枚1,000円で購入して頂きます。(何枚でも購入できます)
  3. 抽選会は7月26日(土曜日)前夜祭(美屋ストアー横 共同市場通り駐車場)で行います。
  4. 賞品の受取は前夜祭当日から8月26日(火曜日)17時までです。
  5. 特等3万円、1等2万円、~5等まであります。(それぞれ商品券)
  6. 空くじはありません。等外は商品券(みへでぃろ券)500円券1枚
  7. スポンサーの協力店によります豪華スポンサー賞もあります。
  8. 抽選会当日の会場内参加者だけに抽選権利があるWチャンス抽選会も今回行います。

 

愛らぶ抽選券

前夜祭「市中パレード」

  

  

今回のパレードは、「エラブ百合の花」を生演奏しました 

*パレード申込時において、出発順について希望にそえない場合もありますので、ご理解をお願いします。

*パレードで車両を利用する場合は、歩行者天国内通行許可が必要となり、荷台に人を乗せる場合は、荷台乗車許可が必要となります。両許可の申請は知名商工会にて取りまとめて申請しますので、市中パレード申込書と「車検証」・「運転者の免許証」の写しを併せて提出してください。

市中パレードコース

役場前→千代の屋→パチンコグレイス→小米港

市中パレード集合場所・時間

平成26年7月26日(土曜日)午後6時まで 役場向い駐車場付近

市中パレードコンテスト結果

参加団体数 30団体、参加者1,127名

賞名

チーム名

最優秀賞

沖永良部徳洲会病院

頑張ったで賞

沖永良部漁協・おきのえらぶ観光連盟

しこったで賞
(共通語で、着飾ったで賞)

パパ・アイラナ・エラブ

チームワーク賞

知名町婦人連絡協議会

めだったで賞

知名町役場農林課

笑ったで賞

えらぶの農業のため!それいけ!畑かんレンジャー!!

よかったで賞

認定こども園きらきら

問い合わせ・申込み受付窓口

知名町商工会 電話0997-93-2105

ページの先頭へ戻る

【平成26年7月27日(日曜日)】本祭

 

  

催事計画は決定次第掲載します。詳細については、調整中です。

行事名(時間)

会場名

主管団体

写真展(9時00分~12時00分)

えらぶ観光タクシー知名車庫

知名町写友会

港安全祈願祭(8時40分~9時10分)

知名漁港

知名町役場

海上パレード(9時10分~9時30分)

沖永良部漁協知名支部

くり舟競争(9時30分~14時00分)

知名町役場

ウィンドサーフィン大会(9時30分~14時00分)

知名町ボートセイリング連盟

展示飛行(12時50分~13時15分)

航空自衛隊第八三空隊

遊覧クルージング(13時00分~14時00分)

沖永良部漁協知名支部

スタンプ会抽選会(17時30分~18時30分))

メントマリ公園・知名漁港

知名町商工スタンプ会

南西航空音楽隊演奏・民謡ライブ 涼風(しだかじ)イベント(18時00分~19時30分)

航空自衛隊第55警戒隊

ミス知名発表(19時30分~19時50分)

知名町観光協会

実行委員長あいさつ(19時50分~20時00分)

知名町長 平安 正盛

盆踊り大会(20時00分~21時00分)

 

花火大会(21時00分~21時30分)

音響担当:商工会青年部、司会:役場

ページの先頭へ戻る

くり舟競争申込等

平成26年度「くり舟競争」エントリー及び結果発表

   

字男子 下平川チーム優勝 字女子 小米チーム 2年連続

  • くり舟競争実施要綱(PDF:98KB)
  • くり舟使用届【練習期間:平成26年7月15日(火曜日)~7月22日(火曜日)】*受付終了
  • くり舟字対抗の部・体験くり舟申込書【申込期限:7月9日(水曜日)】*受付終了
  • くり舟職域対抗の部申込書【申込期限:7月17日(木曜日)】*受付終了
  • 抽選(場所:役場第1会議室)*水道課2階
    字対抗の部 7月10日(木曜日)区長会終了後
    職域対抗の部 7月18日(金曜日)17時30分~

【提出先:知名町役場企画振興課】

スケジュール

*時間は、目安としてください。

内容

時間

知名漁港安全祈願祭

8時40分

海上パレード(沖永良部島漁協知名支部)

9時10分

くり舟等開会式

9時30分

字対抗の部 予選

10時00分

職域対抗の部 予選

10時50分

字対抗の部 敗者復活戦

11時45分

ウィンドサーフィンアトラクション

12時15分

体験舟こぎ

12時30分

職域対抗の部 準決勝

12時50分

展示飛行

13時05分

字対抗の部 準決勝

13時20分

議会・区長会・課長会お好み試合

13時50分

字対抗・職域対抗の部「決勝戦」

13時55分

閉会式

14時10分

ページの先頭へ戻る

【平成26年8月10日(日曜日)】町民バレーボール大会

町民バレーボール大会

場所:町民体育館

時間:8時30分~

形式:集落対抗

主催:知名町バレーボール連盟

監督会

8月7日(木曜日) 午後6時30分 役場第1会議室

  • 大会要項
  • 参加申込書
  • 構成メンバー表

結果

  • 優勝 小米
  • 2位 新城
  • 3位 知名
  • 3位 住吉A

*参加チーム 13チーム

 

ページの先頭へ戻る

【平成26年8月10日(日曜日)】グラウンドゴルフ大会

グラウンドゴルフ大会

場所:フローラルパーク

時間:8時30分~17時

雨天の場合は、当日に中止判断をします

48チームになり次第、申込を締め切ります。

受付、抽選について

申込書はコチラです。(申込期限 8月2日土曜日)

大会結果

団体の部

  • 優勝 白百合
  • 2位 グリーンクロス
  • 3位 ポラリス

個人の部

男子

  • 優勝 有川 富造
  • 2位 田中 和夫
  • 3位 松下 清

女子

  • 優勝 山下 スミ
  • 2位 永田 保子
  • 3位 川南美佐子

*参加チーム 34チーム

問合せ・申込先

靴の大阪屋 電話0997-93-2733

ページの先頭へ戻る

【平成26年8月20日(水曜日)】四並蔵神社奉納相撲大会

四並蔵神社奉納相撲大会

場所:徳時字 四並蔵神社

時間:正午~

申込先 宮西 FAX 0997-93-3292

大会結果

参加者

幼稚園の部4人、小学生の部118人 .37チーム、中学生の部8人
高校生・一般の部 33人11チーム、特別取組 7人

団体の部

部門

優勝

第2位

第3位

小学生(低学年)の部

和泊A

出花B

国頭小しおほし

小学生(高学年)の部

根折A

出花A

国頭小ガジュマル

高校生・一般の部

大坪運送店

農協花き専門

出花

個人の部

部門

優勝

第2位

第3位

幼稚園の部

武元 嘉哉

松瀬 まほ

西 拓海

藤山 ゆな

小学校1年生の部

谷山 瑠音

池邨 かいと

永吉 雄次

小学校2年生の部

泉 夏那

上原 琉音

北原 優聖

小学校3年生の部

東 龍之介

藤山 勇陽

大吉 晃広

小学校4年生の部

上原 奏汰

中野 拳成

平 飛翼

小学校5年生の部

栄 龍征

山本 奏太

東 大空海

小学校6年生の部

山田 朝陽

西田 海聖

泉 泰斗

中学生の部

平 拓己

西田 海蓮

山田 朝陽

高校生・一般の部

東 たくほ

撰 孝志

川間 真一

特別取組

中野 寿

三島 孝仁

宮元 輝

*三賞(技能・殊勲・敢闘)の該当者なし。

*小学4年生 平 飛翼くんの名前を誤っておりました。申し訳ございません。

  

  

  

ページの先頭へ戻る

お問い合わせ先

ふるさと夏まつり実行委員会事務局
知名町役場企画振興課 TEL0997-84-3162 FAX0997-93-3115
知名町商工会 TEL0997-93-2105 FAX0997-93-5195

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

知名町企画振興課

891-9295 鹿児島県大島郡知名町大字知名307番地

電話番号:0997-84-3162

ファックス:0997-84-3172

ページのトップへ戻る

reserve1

reserve2

reserve3